Fechten: Vier WMTV-Talente für Junioren-EM nominiert

Kim Treudt-Gößer vom WMTV

Kim Treudt-Gößer vom WMTV fährt zur Junioren-EM nach Novi Sad in Serbien. An ihrer Seite werden Brenda Kolbinger, Lisa Marie Löhr und Pascal Becher sein / Archivfoto: WMTV

Solingen/ Der Deutsche Fechter-Bund hat für die vom 29.02.-09.03.2016 stattfindenden Kadetten- und Junioren-Europameisterschaften in Novi Sad (Serbien) insgesamt 48 Fechterinnen und Fechter nominiert.

Besonders stolz ist man auch beim WMTV Solingen 1861 e.V., denn der Deutsche Fechter-Bund hat mit Brenda Kolbinger, Lisa Marie Löhr, Kim Treudt-Gösser und Pascal Becher gleich vier Akteure aus der Klingenstadt nominiert.

Ab dem 29. Februar können alle Einzelentscheidungen „live“ im Internet mitverfolgt werden (www.eurofencingns2016.com). Darüber hinaus wird auch der Deutsche Fechter-Bund tgl. von den Entscheidungen berichten.

Hier die Übersicht aller nominierten Fechter/innen:

Kadetten:

Damendegen: Lea Mayer (Heidenheimer SB), Brenda Kolbinger (WMTV Solingen), Lisa Marie Löhr (WMTV Solingen), Vanessa Heinz (TSV Laupheim)

Damenflorett: Leonie Ebert (FC Tauberbischofsheim), Sophia Werner (OSC Berlin), Pia Ueltgesforth (FC Moers), Kari Weiner (OFC Bonn)

Damensäbel: Larissa Eifler (TV Wetzlar), Julika Funke (FC Würth Künzelsau), Lisa Gette (FC Würth Künzelsau), Anna-Lena Bürkert (FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Marco Birkenmaier (VfB Friedrichshafen), Artur Fischer (FC Leipzig), Paul Veltrup (SFG Krefeld), Gerrit von Laue (TSG Reutlingen)

Herrenflorett: Luis Klein (TSG Weinheim), Kerem Ercan (TSG Weinheim), Martin Wiemann (Eintracht Duisburg), Anton Ziegon (KTF Luitpold München)

Herrensäbel: Adrian Degen (TSG Eislingen), Sebastian Blatz (FC Tauberbischofsheim), Pascal Becher (WMTV Solingen), Luis Haag (FC Tauberbischofsheim)

Junioren:

Damendegen: Nadine Stahlberg (FC Offenbach), Vanessa Riedmüller (Heidenheimer SB), Kim Treudt-Gösser (WMTV Solingen), Anna Hornischer (Heidenheimer SB)

Damenflorett: Leonie Ebert (FC Tauberbischofsheim), Leandra Behr (FC Tauberbischofsheim), Kim Kirschen (SC Berlin), Anne Kirsch (TSG Weinheim)

Damensäbel: Ann-Sophie Kindler (TSG Eislingen), Larissa Eifler (TV Wetzlar), Lea Krüger (TSV Bayer Dormagen), Luzia Hirn (FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Rico Braun (FC Tauberbischofsheim), Philipp Kondring (Heidenheimer SB), Marco Brinkmann (TSV Bayer Leverkusen), Samuel Unterhauser (FC Tauberbischofsheim)

Herrenflorett: Ciaran Veitenheimer (TSG Weinheim), Salvatore Marino (PSV Stuttgart), Magnus Hamlescher (OFC Bonn), Luis Klein (TSG Weinheim)

Herrensäbel: Eduard Gert (TSV Bayer Dormagen), Nick Herbon (TSV Bayer Dormagen), Constantin Krause (FC Tauberbischofsheim), Frederic Kindler (TSG Eislingen)

Erstellt von am 19.02.2016.